EN
 / Главная / Все новости / В Оше школьники читали стихи Есенина

В Оше школьники читали стихи Есенина

Занфира Мискичекова, Русский центр в Оше
09.04.2015

2015 год объявлен в России «Годом литературы», в связи с чем в ошском Русском центре прошёл конкурс чтецов среди учащихся школ Ошской области и г. Ош. Посвящён конкурс был 120-летию С. А. Есенина и проводился в рамках V Фестиваля русской словесности и культуры в Кыргызстане «Страна высоких вдохновений».

Творческое наследие Сергея Есенина воплощает образ России в её культурно-исторической самобытности. Приобщение к есенинскому поэтическому слову, ставшему символом русской лирики, открывает путь к пониманию русского национального характера, его истории и культуры. Приятно отметить, что, как показал конкурс, в республике хранят традиции исторических взаимосвязей России и Киргизии.

Участники конкурса представили широкий тематический диапазон поэзии С. Есенина. Вступления были яркие, образные, эмоциональные. Ребята проявили свой артистический талант.

После выступления учащихся методист Русского центра М. К. Козубекова сделала презентацию о жизни и творчестве Есенина. Победители конкурса были награждены дипломами Русского центра. Ребята, награжденные дипломами I степени, будут присутствовать на закрытии фестиваля в Бишкеке и рекомендуются в турпоездку по «Золотому кольцу» России в рамках проекта Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

Русский центр выражает благодарность учителям русского языка и литературы Петришевой Н.И., Шнуренок Л.И., Закировой Ф.Х., Фишер А.В., Султановой Б.И., Усмановой Р.М., Эргешовой Ж.М., Панюшкиной Н. П., Саиповой А. за подготовку учащихся к конкурсу, популяризацию вершинных достижений русской культуры и русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, культура, поэзия, Сергей Есенин, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева