EN
 / Главная / Все новости / Лариса Латынина отмечает юбилей

Лариса Латынина отмечает юбилей

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.12.2014

Девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина свой восьмидесятый день рождения встретит в гимнастической школе Обнинска. Об этом рассказала ТАСС сама Латынина.

«Я буду отмечать юбилей в калужском Обнинске — в гимнастической школе, носящей моё имя, — заметила собеседница агентства. — Дети подготовили настоящую новогоднюю спортивную сказку. А потом заодно поздравят и меня. А на следующий день я отпраздную день рождения в кругу родных и близких».

Прославленная советская гимнастка родилась 27 декабря 1934 года в украинском городе Херсон. Свои первые золотые медали в составе сборной СССР Лариса завоевала в 1953 году на соревнованиях, проходивших в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Бухаресте. В 1954 году на чемпионате мира, который проходил в Риме, Латынина впервые стала чемпионкой мира (в командном многоборье).

Лариса Латынина — абсолютная олимпийская чемпионка Игр 1956 и 1960 годов, победительница олимпийского командного турнира 1956, 1960 и 1964 годов. Всего в активе прославленной советской гимнастки 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали, выигранных на трёх Олимпиадах подряд.

Метки:
Лариса Латынина, юбилей, Обнинск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева