EN
 / Главная / Все новости / В Грузии завершается реставрация братской могилы русских солдат

В Грузии завершается реставрация братской могилы русских солдат

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.12.2014

В черноморском городе Кобулети (Аджарская автономная республика) завершается реставрация братской могилы русских солдат, павших в Русско-турецкой войне, в частности в сражении при Цихисдзири 18 января 1878 года, сообщает ИА «Новости-Грузия».

Руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе рассказал, что каменный монумент с крестом, поставленный полковником Ребиндером в 1902 году на этой братской могиле, был очищен местными жителями и перекрашен. Территория была освобождена от сорняков и мусора, рассыпан щебень, разложены каменные плиты. Сейчас идёт интенсивная работа по укреплению стены, огораживающей братскую могилу.

Автор идеи восстановления монумента — юрист Семён Коридзе, долгое время проживавший в России. «В Аджарии всегда с особой теплотой относились к русским, к России, но сегодня всё же особый день — посмотрите на этих людей, как они довольны, какой энтузиазм они проявили», — заявил он.  

Реставрационные работы полностью завершатся 18 января, в очередную годовщину погибшего русского воинства в сражении при Цихисдзири.

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева