EN
 / Главная / Все новости / «Ангару» запустили с космодрома Плесецк

«Ангару» запустили с космодрома Плесецк

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.12.2014

Первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-А5» успешно состоялся с космодрома Плесецк. Об этом  доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу Президенту России Владимиру Путину, сообщает телеканал «Вести»

Пуск проведён в 08:57 по московскому времени с универсального стартового комплекса на государственном испытательном космодроме Министерства обороны Российской Федерации в Архангельской области боевым расчётом Войск воздушно-космической обороны.

Президент принял участие в церемонии запуска в режиме видеоконференции. Тяжёлая «Ангара» с разгонным блоком «Бриз-М» вывела на геостационарную орбиту габаритно-массовый макет полезной нагрузки массой две тонны. Условный спутник вышел на целевую орбиту с помощью четырёх включений маршевого двигателя разгонного блока. В это время зафиксировано условное отделение грузомакета спутника от разгонного блока. После этого макет вместе с «разгонником» переведут на орбиту захоронения.

«Ангара» — новое поколение ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от лёгкого до тяжёлого классов грузоподъёмностью от 1,5 до 25 тонн. Работы над «Ангарой» ведутся с 1995 года.

Ракеты серии «Ангара» разработаны и создаются в российском Центре Хруничева. Они призваны с 2025 года прийти на смену советским «Протонам».

В отличие от последних, которые запускаются только с космодрома Байконур в Казахстане, «Ангара» может стартовать и с других площадок, расположенных уже на территории России. Грузоподъёмность ракет новой серии, как ожидается, будет достигать 35 тонн на низкой орбите.

Метки:
ракета Ангара, Минобороны, Плесецк, Сергей Шойгу, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева