EN
 / Главная / Все новости / За год российские поисковики обнаружили и перезахоронили останки 14 тысяч красноармейцев

За год российские поисковики обнаружили и перезахоронили останки 14 тысяч красноармейцев

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.12.2014

В 2014 году российские поисковики обнаружили останки около 14 тысяч солдат и офицеров Красной армии, погибших во время Великой Отечественной войны и войны с Японией, сообщает «Интерфакс»

Крупные экспедиции проводились на острове Шумшу, в Калининградской области, Польше и Германии. Все найденные останки были перезахоронены с воинскими почестями.

Как рассказал руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, масштабные поисковые вахты состоятся и в 2015 году.

Так, с 26 апреля по 10 мая в Новгородской области пройдёт военно-мемориальный форум «Победа навсегда». Он будет касаться поисковых работ на территории Мясного бора, в местах боёв второй ударной армии генерала Власова. На него будут приглашены порядка двух тысяч поисковиков. Они примут участие в поисковых работах и научной конференции в рамках форума.

Ещё один военно-исторический лагерь пройдёт в августе в районе Синявинских высот (Ленинградская область). В рамках лагеря пройдут не только поисковые работы, но и обучающая программа по правильному ведению работ, по изучению истории места, где проводятся работы. Будут занятия по археологии, антропологии.

Завершением вахты каждого из лагерей станет торжественное перезахоронение найденных останков погибших.

Метки:
Российское военно-историческое общество, Сергей Мачинский, поисковые работы, Красная армия, останки советских солдат

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева