EN
 / Главная / Все новости / Историк рассказал об убийстве англичанами советских пленных в 1945 году

Историк рассказал об убийстве англичанами советских пленных в 1945 году

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2021


Тысячи советских военнопленных и узников нацистских концлагерей более двадцати пяти национальностей погибли от рук английских военных в начале мая 1945 года. По словам историка спецслужб Дмитрия Хохлова, британцы, преследуя политические цели, разбомбили в Балтийском море немецкие суда, на которых находились пленные, сообщает РИА «Новости»

Третьего мая со дня трагедии в Любекской бухте, известной как гибель лайнера «Кап Аркона», исполнилось семьдесят шесть лет. Английская авиация провела атаку немецких судов, в результате которой погибли тысячи пленных — уроженцев не только Советского Союза, но также Великобритании, США, Канады, Франции и других стран. Останки погибших, число которых по различным данным составляло от семи до двенадцати тысяч, позднее нередко находили на побережье.

Историк отметил, что гибель «Кап Арконы» ставят на четвёртое место в числе наиболее масштабных морских катастроф в истории. Выжить в страшной трагедии удалось более чем  трёмстам военнопленным, в том числе ста сорока советским гражданам, которые в результате британской бомбёжки оказались в холодной воде.

Потопление стало достоянием общественности лишь в 1960–1970-е годы, о трагедии рассказывалось в советской и иностранной прессе. В советских архивах было найдено письмо участника событий, красноармейца Василия Саломаткина. Он свидетельствует о том, что незадолго до капитуляции Германии немцы свезли около двенадцати тысяч пленных (преимущественно советских граждан) в Любек, после чего посадили их на три судна.

После неудачной попытки принудить нацистов к капитуляции британцы принялись расстреливать суда. «Корабли, на которых находились мы, не сделали ни одного ответного выстрела по самолётам английской авиации», — отмечал Саломаткин.

Также он рассказал о том, что английские лётчики не обращали внимания на то, что судно «Кап Аркона» выбросило белый флаг и пленные размахивали белыми рубашками, и продолжали бомбёжку.

Согласно письму Василия Саломаткина, пленных, оказавшихся в воде, расстреливали с подошедших торпедных катеров. А спасшиеся оказались в тесных помещениях и испытали на себе условия плохого содержания и издевательства со стороны тех, кого считали союзниками.
Метки:
Вторая мировая война, Красная армия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева