EN
 / Главная / Все новости / Выпускникам новосибирских школ нужно подтянуть знание правил пунктуации

Выпускникам новосибирских школ нужно подтянуть знание правил пунктуации

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.12.2014

Четверть учеников выпускных классов школ Новосибирской области — более 3 тысяч из 13 тысяч — не знают правил пунктуации и не владеют эпистолярным жанром, передаёт ТАСС.

«Ученики хуже всего справились в сочинении с таким критерием, как грамотность. И если с орфографией в сочинениях всё более-менее неплохо, то с пунктуацией просто катастрофа. Эта тема нуждается в серьёзном акценте в рамках общеобразовательной программы», — рассказал замминистра образования, науки и инновационной политики области Дмитрий Метёлкин.

По его словам, вызывает тревогу и качество письменной речи школьников. «Современным школьникам необходимо вернуться к лучшим традициям эпистолярного жанра. Навыки письменной речи должны быть также актуализированы и включены в образовательные программы, связанные с русским языком и литературой», — считает Метёлкин.

Однако школьники неплохо справились с такими критериями, как соответствие теме, общая композиция сочинения и логика рассуждения.

Итоговое сочинение в Новосибирской области писали 13 287 человек. Не справились с экзаменационным испытанием 4,4 % школьников.

Напомним, 3 декабря 690 тысяч 11-классников и выпускников прошлых лет впервые писали итоговое сочинение. Как сообщал портал «Русский мир», лишь 5 % российских 11-классников получили незачёт за итоговое сочинение.

Метки:
Новосибирская область, итоговое сочинение, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева