EN
 / Главная / Все новости / Депутат латвийского Сейма: Латышский язык является средством политического давления на инородцев

Депутат латвийского Сейма: Латышский язык является средством политического давления на инородцев


19.10.2009

На ежегодном заседании ВОСЛ председатель правления организации Мартиньш Саусиньш заявил, что в отличие от прошлых лет русификация происходит тайным способом, и поэтому в школах нужно срочно вводить отдельный предмет – история Латвии, сообщает депутат Сейма от «ЗаПЧЕЛ» Валерий Бухвалов.

По его мнению, вопрос о срочном введении в школах курса истории Латвии обсуждается уже много лет. В настоящее время данный предмет изучается в рамках общего курса. «Такой подход вполне оправдан педагогически, ибо выделение её в отдельный курс возможно, но тогда ученикам сложно воспринимать историю своей страны в русле мировой истории», – считает депутат.

По мнению Валерия Бухвалова, желание западных и части местных национал-радикалов выделить историю Латвии в отдельный курс заключается вовсе не в борьбе за знания учащихся. «Главное – навязывание детям извращённой истории, в которой нет Великой Отечественной войны, нет процветания Латвии в советский период, нет многолетней и выгодной для Латвии дружбы с Россией, – говорит Бухвалов. – Правительство настаивает на том, что Вторая мировая война принесла не спасение латвийской нации от порабощения фашизмом и сохранение государственности в рамках СССР, а всего лишь "советскую оккупацию". В недавнем выступлении президента страны  Валдиса Затлерса прозвучала мысль, что единственное, что может объединить нацию, – лояльность к Латвии и латышскому языку».

Как считает Валерий Бухвалов, сплотить народ Латвии только лишь  на основе латышского языка нельзя, потому что почти 40 % населения Латвии – это русские, белорусы, украинцы и другие народы. «Стыдно, что президент не знает или делает вид, что не знает, что сплочение народа происходит на основе общих ценностей, а не языка, пускай даже и государственного. Латышский язык в Латвии уже давно является средством политического давления на инородцев и, следовательно, не может быть средством объединения людей», – утверждает депутат.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева