EN
 / Главная / Все новости / На Украине всё больше говорят по-русски

На Украине всё больше говорят по-русски


13.06.2011

В настоящее время на Украине неуклонно растёт число русскоговорящих, а количество говорящих и думающих на украинском снижается. Об этом заявила на V Международной научно-практической конференции «Русский язык в политкультурном мире» президент Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы профессор Людмила Кудрявцева, сообщает ИТАР-ТАСС. В конференции приняли участие более ста преподавателей и учёных-русистов из России и с Украины.

Участники конференции в докладах и выступлениях не скрывали своей озабоченности судьбой русского языка, который сейчас нередко становится разменной монетой в политической борьбе. На Украине за 20 лет независимости прекратили существование более 3 тысяч школ с преподаванием на русском языке и практически полностью «дерусифицированы» детские дошкольные учреждения. Попытки новой власти изменить положение пока не дают результатов. Так, в Киеве, при попытке открыть детские сады с русским языком обучения, власти столкнулись с отсутствием преподавателей, способных общаться с детьми и учить их на русском, который, кстати, является родным для большей части жителей столицы.

– Сохранение языка любого государства – это проблема безопасности государства, – отметила, выступая на конференции, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая. – Конечно, каждый человек должен знать и любить родной язык. Но нельзя забывать о роли русского языка в мировой культуре, его роли как языка межнационального общения.

– Тревожит, что увеличилось количество людей, пользующихся исключительно суржиком – смесью русского и украинского языков. Ларчик открывается просто: дети из украинских семей, приходя в украинские же школы, общаются там со своими сверстниками из семей, где в быту пользуются исключительно русским. В итоге эти учащиеся не знают ни своего родного украинского, ни русского языков, довольствуясь легко усваиваемым суржиком, – подчеркнула президент Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева