EN
 / Главная / Все новости / Объявлен конкурс проектов скульптурного бюста Людмилы Вербицкой

Объявлен конкурс проектов скульптурного бюста Людмилы Вербицкой

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2023


Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) объявил о проведении конкурса проектов скульптурного бюста Людмилы Вербицкой, сообщает сайт вуза. Он приурочен к юбилею университета, которому исполняется 300 лет. Бюст учёного, общественного деятеля, популяризатора науки планируют установить в здании Двенадцати коллегий.
 
К участию приглашают членов городского Союза художников, старшекурсников и преподавателей творческих вузов Санкт-Петербурга. По словам организаторов, конкурсные работы будут рассматривать анонимно, каждую снабдят шифром.

Работы принимают до 30 мая. Авторы проектов, вошедшие в тройку лидеров, получат дипломы и премии. Проект победителя порекомендуют к реализации.

Результаты конкурса будут объявлены 8 июня 2023 года, а 9 июня состоится торжественная церемония награждения победителей.

Как сообщал «Русский мир», Людмила Вербицкая (1936 — 2019) — выдающийся российский учёный-филолог, много сделавший для популяризации и продвижения правильного произношения и грамотности. Долгие годы она занимала должность ректора Санкт-Петербургского университета, возглавляла Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), была президентом Российской академии образования (РАО). С момента основания фонда «Русский мир» и до своей смерти Людмила Алексеевна являлась председателем Попечительского совета фонда (2007 — 2019).
Метки:
Людмила Вербицкая, конкурс, СПбГУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева