EN
 / Главная / Все новости / Выставка памяти Людмилы Вербицкой открылась в СПбГУ

Выставка памяти Людмилы Вербицкой открылась в СПбГУ

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2022


Выставка, посвящённая Людмиле Вербицкой, начала работать в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), сообщает сайт вуза. Экспозиция расположилась в здании Двенадцати коллегий.

По традиции, которая существует уже третий год, выставку фотографий, запечатлевших жизнь и деятельность учёного, общественного деятеля, популяризатора науки, открывают в день памяти президента СПбГУ, почётного гражданина Санкт-Петербурга. Познакомиться с экспонатами можно до 8 декабря. Среди них снимки из разных периодов жизни Людмилы Алексеевны: от начала карьеры до последних лет. Они доступны также в онлайн-формате

Экспозиция подготовлена совместно с Научной библиотекой имени Горького СПбГУ.

Напомним, Людмила Вербицкая (1936 — 2019) — выдающийся российский учёный-филолог, много сделавший для популяризации и продвижения правильного произношения и грамотности. Долгие годы она занимала должность ректора Санкт-Петербургского университета, возглавляла Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), была президентом Российской академии образования (РАО). С момента основания фонда «Русский мир» и до своей смерти Людмила Алексеевна являлась председателем Попечительского совета фонда (2007 — 2019).

Как сообщал «Русский мир», Международный филологический форум памяти академика Людмилы Вербицкой проходит 24 и 25 ноября в Москве. Он организован Российской академией образования при поддержке Общества русской словесности.
Метки:
Людмила Вербицкая, СПбГУ, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева