EN
 / Главная / Все новости / Память Людмилы Вербицкой увековечили в Санкт-Петербурге

Память Людмилы Вербицкой увековечили в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2023


Память Людмилы Вербицкой увековечили в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Накануне, 12 сентября, там был открыт бюст выдающегося филолога, президента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Российской академии образования. Его установили в здании филологического факультета СПбГУ.

Людмила Вербицкая много сделала для продвижения правильного произношения и грамотности. Долгие годы она занимала должность ректора СПбГУ, возглавляла Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), была президентом Российской академии образования (РАО). С момента основания фонда «Русский мир» и до своей смерти Людмила Алексеевна являлась председателем Попечительского совета фонда (2007 — 2019).

Деятельность Людмилы Вербицкой высоко оценил советник Президента РФ по вопросам культуры, глава МАПРЯЛ Владимир Толстой, который возглавляет Наблюдательный совет фонда «Русский мир». По его словам, авторитет Людмилы Вербицкой до сих пор остаётся непререкаемым. Наша задача — продолжать её дело, отметил он.

Владимир Толстой напомнил, что когда у главы государства появлялись вопросы, связанные с русским языком, он всегда обращался именно к Людмиле Вербицкой.

Для создания бюста было предложено несколько вариантов, но конечный результат выбрали члены семьи. Как сообщал «Русский мир», СПбГУ провёл конкурс проектов скульптурного бюста. Лучшими жюри признало две работы петербургских скульпторов. Победителями стали Роман Ручкин и Юрий Ефграфов. Конкурс был приурочен к юбилею университета, которому исполняется 300 лет. К участию приглашали членов городского Союза художников, старшекурсников и преподавателей творческих вузов Санкт-Петербурга.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что Людмила Вербицкая изменила не только филфак, но и всю университетскую жизнь. Её усилиями появились новые факультеты, например, факультет международных отношений и медицинский факультет. Жизнь университета навсегда связана с её именем, подчеркнул ректор.
Метки:
Людмила Вербицкая, памятник, СПбГУ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева