EN
 / Главная / Все новости / Съезд СК, на котором был переизбран Михалков, признан законным

Съезд СК, на котором был переизбран Михалков, признан законным


08.09.2009

Пресненский суд Москвы сегодня отказал в удовлетворении исков нескольких кинематографистов, которые оспаривали проведение чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России (СК), на котором был переизбран председателем организации режиссёр Никита Михалков, передаёт РИА «Новости». Один из исков был подан Хуциевым, который требует признать нелегитимным мартовский съезд. Второй аналогичный иск поступил в Пресненский суд от кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова и актрисы Натальи Фатеевой. Кроме того, по словам адвоката, представляющего интересы Марлена Хуциева, Андрея Столбунова, ещё одно исковое заявление, в котором требуется признать нелегитимным «михалковский съезд», подавали в тот же суд и другие члены Союза кинематографистов.

Таким образом, суд признал законным проведение и решения съезда, который прошёл 30-31 марта в Гостинном дворе.

Режиссёр Никита Михалков доволен принятым решением суда, который признал его законно избранным председателем Союза кинематографистов. «Я удовлетворён решением суда, но мне обидно за себя, что я не сумел убедить всё сделать по закону ещё до начала того (седьмого) съезда», – сказал Михалков РИА «Новости».

Он отметил, что печалится о том, что «всё это отняло столько времени у адвокатов, судей, журналистов», но радуется тому, «что в стране реально существует сегодня правовая система». «Я обо всём предупреждал, и если бы вняли моим словам до съезда, то и съезд, и его решения были бы признаны законными сразу», – добавил режиссёр.

Согласно законодательству, решение Пресненского суда можно обжаловать в высшей инстанции – Мосгорсуде – в течении десяти дней после изготовления полной версии решения суда.

Сегодня судья Татьяна Печенина огласила только резолютивную часть решения.

Адвокат Андрей Столбунов уже заявил о намерении обратится в кассационную инстанцию.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева