EN
 / Главная / Все новости / В Пскове восстановлены фрески ХII века

В Пскове восстановлены фрески ХII века

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.11.2014

Реставрация фресок XII века завершена в западном крыле Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря, сообщает «Интерфакс»

Как рассказали в Псковском музее-заповеднике летом и осенью 2014 года художники-реставраторы Московского межобластного научно-реставрационного и художественного управления очищали фрески XII века от загрязнений и клеевой записи начала XX века.

В этой части храма утраты росписей были значительны. «До настоящего времени все древние фрески западного рукава Спасо-Преображенского собора находились под записью», — отметили в музее.

В ходе работ раскрыты композиции «Вход Господень в Иерусалим», «Тайная вечеря», «Омовение ног» и другие, а также сделаны некоторые открытия. Например, в композиции «Тайная вечеря» в центре на блюде в росписях XII века написана рыба — один из символов Христа. Это изображение очень напоминает реальную рыбу из Галилейского озера, которую принято называть «рыбой апостола Петра».

Как отметили в музее, если финансирование работ по реставрации мирожских фресок продолжится, то уже в следующем экскурсионном сезоне посетители Псковского музея смогут увидеть вновь открытые фрески западного рукава Спасо-Преображенского собора.

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря сохранил уникальные византийские росписи и на данный момент является единственным памятником России, в котором сохранилось 80 % фресок XII века.

Метки:
Мирожский монастырь, реставрация, рыба апостола Петра

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева