EN
 / Главная / Все новости / Балерина Светлана Захарова организует благотворительный концерт в пользу Киевского хореографического училища

Балерина Светлана Захарова организует благотворительный концерт в пользу Киевского хореографического училища

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.11.2014

Прима Большого театра, Народная артистка России Светлана Захарова поможет Киевскому хореографическому училищу, в котором начинала свою карьеру, сообщает ТАСС. Она выступила автором идеи и художественным руководителем благотворительного концерта «Балет без границ», пригласив к участию в нём звёзд мировой величины.

Грандиозный гала-концерт, сборы от которого перечислят в пользу Киевского хореографического училища, состоится 7 декабря на исторической сцене ГАБТа.

Уроженка Луцка, Захарова начинала путь в большое искусство в Киевском хореографическом училище. Проучившись там пять лет, она произвела огромное впечатление на петербургском конкурсе Vaganova-prix, стала его лауреатом и получила предложение перейти в Академию русского балета им. Вагановой.

В Киев Захарова вернулась вновь уже в статусе одной из лучших балерин мира: в конце 2013 года она танцевала заглавную партию в балете «Жизель» с труппой Национальной оперы Украины. Накануне спектакля знаменитая артистка посетила училище.

«Здание уже много лет нуждалось в серьёзном ремонте», — поделилась впечатлениями балерина. В этом году знаменитому учебному заведению исполняется 80 лет. Ремонта не было более 30 лет.

По словам Захаровой, она «не могла остаться в стороне». Продюсером концерта стал солист Большого театра Юрий Баранов, который, как и Светлана, был студентом Киевского хореографического училища.

В концерте согласились выступить многие выпускники Киевского хореографического училища, занимающие ныне первые позиции в лучших театрах мира. В их числе — Алина Кожокару (Английский национальный балет), Иван Путров (Лондонский Королевский балет «Ковент-Гарден»), Яна Саленко (Берлинский государственный балет), Леонид Сарафанов (Михайловский театр), Нина Змиевец (Театр балета Бориса Эйфмана). Они приедут в Москву вместе со своими звёздными партнёрами.

Светлана Захарова станцует легендарную «Кармен-сюиту», а такжевыступит в дуэте с Патриком Де Бана в номере Digital Love. Завершится концерт па-де-де из балета «Корсар» в исполнении Светланы Захаровой и Леонида Сарафанова.

Метки:
Светлана Захарова, Большой театр, Киевское хореографическое училище, балет

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева