EN
 / Главная / Все новости / В Волгограде подвели итоги Всероссийского олимпийского фестиваля русского языка

В Волгограде подвели итоги Всероссийского олимпийского фестиваля русского языка

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.11.2014

Итоги Всероссийского олимпийского фестиваля русского языка на Волге подвели в Волгограде, сообщает портал AlmaVolga

Конкурс сочинений на тему Олимпийских игр объявили сразу после Олимпиады в Сочи. Общество «Знание» выделило грант на реализацию социально значимого проекта «Ежегодный всероссийский фестиваль русского языка на Волге», состоящий из нескольких этапов.

На первый заочный этап СОЧИнений «Игры, которые мы заслужили целой страной» было прислано более 500 работ из различных регионов страны. Очный этап фестиваля прошёл с 27 по 29 октября. В его программе — написание Олимпийского диктанта, встреча с олимпийскими чемпионами, посещение Мамаева кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», экскурсии по городу-герою Волгограду.

Из 500 работ школьников из 14 регионов страны члены жюри выбрали 100 лучших и пригласили их на встречу с Еленой Исинбаевой. Она прошла в лицее № 5, выпускницей которого является знаменитая спортсменка.

По словам директора лицея Ларисы Тропкиной, сделать выбор было очень сложно: «Все сочинения получились разные: кто-то писал о своих героях в Сочи, кто-то рассказывал об интересных событиях Зимней Олимпиады, кто-то делился своими впечатлениями от пребывания в Олимпийском парке», — рассказала она.

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева