EN
 / Главная / Все новости / «Утеплённый» Ленин привлечёт туристов в столицу Бурятии

«Утеплённый» Ленин привлечёт туристов в столицу Бурятии

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.09.2014

Самое большое в мире изваяние головы Владимира Ленина, которое находится в Улан-Удэ, примет участие во флешмобе. По замыслу, на площади Советов должно собраться большое количество молодёжи, которая одновременно наденет на себя шапки. В центре мероприятия будет и знаменитая улан-удэнская скульптура головы Ленина, на неё также водрузят огромный тёплый головной убор, передаёт ИТАР-ТАСС

Шапку планируется надеть к 350-летию бурятской столицы, которое будут праздновать в 2016 году. По мнению городской администрации, для развития туристической отрасли Бурятии подобная акция была бы полезной, тем более что в холодное время года турпоток в регион уменьшается. Более того, акция может стать ежегодной. Таким образом предлагается отмечать начало зимы.

Начальник отдела развития туризма городской администрации Андрей Бородин не видит ничего предосудительного в идее, тем более что подобный стрит-арт популярен во всём мире. «Единственное, что нужно будет отработать, — это техническую сторону: наверняка понадобится много материала и помощь крана-подъемника. Кроме того, нужно согласовать идею с представителями коммунистической партии», — отметил Бородин. 

Голова Ленина — одна из главных достопримечательностей Улан-Удэ. Она считается самым большим каменным изваянием головы Владимира Ленина в мире. Фигура шириной 4,5 метра и высотой 14 метров (6 метров приходится на гранитный постамент) весит более 40 тонн.

Метки:
Улан-Удэ, Ленин, памятник, туризм, флешмоб

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева