EN
 / Главная / Все новости / Россотрудничество планирует открыть 11 новых представительств

Россотрудничество планирует открыть 11 новых представительств

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.08.2014

Как рассказал руководитель ведомства Константин Косачёв, действует утверждённый Президентом России план по открытию новых представительств, пишет «Российская газета». «Высшее руководство страны однозначно определило приоритеты», — подчеркнул он. Все 9 представительств откроют в «нестоличных городах», потому что во всех столицах государств СНГ, за исключением Туркмении, такие центры уже есть.

«Мы идём "вширь и вглубь"», — отметил Косачёв. Есть решение по Харькову, но «вряд ли удастся этот проект реализовать в текущем году из-за позиции украинских властей». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», недавно открыли центр в белорусском Бресте.

В этом году должны начать работу центры в армянском городе Гюмри и азербайджанском городе Гянджа. В следующем году — в Оше в Киргизии, Худжанде в Таджикистане, Тирасполе в Приднестровье, если будет достигнуто понимание с молдавскими властями.

Косачёв отметил, что Россотрудничество заинтересовано в участии в гуманитарной сфере везде, где есть большая русскоязычная диаспора и где есть интерес к России. По его словам, стран, отвечающих этим критериям, но где ещё нет представительств Россотрудничества, осталось не так много, ведь агентство уже работает в восьмидесяти государствах.

«Обсуждается вопрос об учреждении нашего центра в Иране, уже решён — об открытии представительства в Австралии, — сказал он. — В Сингапуре, очевидно, будет построен новый Российский центр науки и культуры».

Глава Россотрудничества добавил, что у агентства «глобальные планы». «Есть планы открыть центры в ЮАР, на Кубе, в некоторых других африканских и латиноамериканских странах», — пояснил Косачёв.
Метки:
Россотрудничество, Константин Косачёв

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева