EN
 / Главная / Все новости / Депутат Европарламента от Латвии просит отменить санкции против России

Депутат Европарламента от Латвии просит отменить санкции против России

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.08.2014

Депутат Европейского парламента от Латвии Андрей Мамыкин направил президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу официальное письмо с просьбой отменить экономические санкции против России, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению европарламентария, «война санкций» между Евросоюзом и Россией напоминает ситуацию перед Первой мировой войной и ведёт к тупику. «В этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны, унёсшей жизни миллионов людей и оставившей Европу в руинах»,  напомнил он. «Накануне той войны происходили похожие процессы. Вряд ли в конце войны кто-то уже помнил, ради каких благих целей она начиналась»,  говорится в письме политика.

По его словам, в результате «войны санкций» проиграют простые жители. «Я избран в Европарламент от страны, которая в Евросоюзе больше всего пострадает от такой "войны". По оценке министра экономики Латвии, дальнейшее увеличение объёма взаимных санкций ЕС и России может снизить ВВП Латвии на 10 %. Это может ввергнуть Латвию в глубокий экономический и социальный кризис. Тысячи латвийцев могут потерять работу, а их уровень жизни значительно упадёт»,  отмечает он.

Андрей Мамыкин призвал еврокомиссию остановить эскалацию «войны санкций» и применение «силовых» экономических решений, активизировать переговоры с лидерами России, Украины и группами, вовлечёнными в противостояние, по поиску долгосрочного мирного решения конфликта на востоке Украины, а также начать переговоры с Россией по поводу отмены уже принятых взаимных санкций.

Метки:
Европарламент, санкции, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева