EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов считает, что присоединению Крыма к России должно быть отведено соответствующее место в любом учебнике по истории

Вячеслав Никонов считает, что присоединению Крыма к России должно быть отведено соответствующее место в любом учебнике по истории

Алексей Морозов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.08.2014

Истории Крыма уделено значительное внимание во всех отечественных учебниках. Об этом заявил 15 августа председатель Комитета ГД по образованию, председатель правления фонда «Русский мир»  Вячеслав Никонов, комментируя поручение Президента России Владимира Путина о включении в учебники истории частей о роли Крыма в судьбе России.

В пятницу истекает срок, до которого глава государства поручил Правительству России совместно с Российским историческим обществом обеспечить включение в концепцию нового учебно-методического комплекса отечественной истории сведений о роли Крыма в судьбе Российской империи, СССР и современной России.

«История Крыма присутствовала во всех учебниках истории, начиная от покорения Крыма, Русско-турецкой войны, правления Екатерины II. Во всех учебниках есть части, посвящённые Крымской войне, обороне Севастополя и освобождению Крыма во время Великой Отечественной войны. Крымские сюжеты всегда присутствовали в учебниках истории», — отметил Никонов.

По его словам, присоединение Крыма было главным событием текущего года. «Данному событию должно быть отведено соответствующее место в любом учебнике по истории. Думаю, в дальнейшем учебники будут неоднократно пополняться событиями из жизни данного чрезвычайно важного субъекта», — цитирует главу думского Комитета по образованию и председателя правления фонда «Русский мир» портал фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Он также обратил внимание на то, что все школы Крыма уже готовы к работе по российским программам. «Полные комплекты учебников в Крым уже доставлены. Были проведены курсы повышения квалификации, которые прошли более 23 тысяч преподавателей. Крымской системе образования предстоит серьёзный переход на российские стандарты. В ходе этого процесса система образования Крыма должна будет полностью интегрироваться в российскую», — заключил Никонов.
Метки:
Вячеслав Никонов, поручение Президента России, учебник истории

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева