EN
 / Главная / Все новости / Звёзды балета Большого устроят благотворительный концерт

Звёзды балета Большого устроят благотворительный концерт

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.08.2014

Балерина Светлана Захарова устроит благотворительный концерт, сборы от которого направят на восстановление Киевского хореографического училища. Выступление состоится в Большом театре 7 сентября, сообщает «Лента.ру».

Инициатива проведения концерта принадлежит самой балерине и солисту Большого театра Юрию Баранову. «Идея помочь Киевскому хореографическому училищу родилась сразу после того, как я побывала в Киеве с гастролями и посетила родную школу. В здании, как оказалось, уже много лет ничего не менялось», — сказала балерина. Она также добавила, что учреждению необходим срочный ремонт. Училище было построено 76 лет назад.

В концерте примут участие мастера мировой балетной сцены: Сергей Полунин, Леонид Сарафанов, Денис Матвиенко, Александр Жембровский, Иван Путров, Яна Саленко, Алина Кожохару, Нина Змиевец и Александр Рябко. Артисты выступят с отрывками из знаменитых балетных спектаклей.

Светлана Захарова — народная артистка России, прима-балерина Большого театра. В Киевское хореографическое училище она поступила в 1989 году и проучилась там шесть лет. В 1996-м была принята в труппу Мариинского театра, а в 2003 году — Большого. Через пять лет балерину назвали звездой миланского театра La Scala. Захарова выступала в крупнейших европейских столицах, а также в Токио и Нью-Йорке. В 2005 году балерина была удостоена звания «Заслуженная артистка России», а в 2008-м стала народной артисткой РФ.
Метки:
благотворительность, балет, Светлана Захарова, Киевское балетное училище

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева