EN
 / Главная / Все новости /  В штаб-квартире ООН открылась литературная выставка к 100-летию Первой мировой войны

В штаб-квартире ООН открылась литературная выставка к 100-летию Первой мировой войны

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.08.2014

Литературная выставка, приуроченная к 100-летию начала Первой мировой войны, открылась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. По инициативе Великобритании страны — члены всемирной организации подготовили стенд, на котором процитировали знаковые стихотворения своих поэтов, посвящённые войне 1914–1918 годов.

Выставка, которая расположилась на первом этаже высотки секретариата, интерактивная, сообщает ИТАР-ТАСС. Каждый стенд имеет матричный QR-код, просканировав который можно прослушать аудиозапись поэмы в исполнении постоянных представителей стран при ООН.

Российский дипломат Виталий Чуркин выбрал «Наступление» Николая Гумилёва, в 1914 году записавшегося на фронт добровольцем. «Мне очень понравилось это стихотворение. Оно такое грустное, глубокое. Война была мрачная, поэтому и стихотворение такое», — заявил постпред РФ после открытия выставки.

Изюминкой выставки стала фронтовая фотография дедушки постпреда РФ, расположенная на российском стенде. Василий Егорович Чуркин служил артиллеристом и прошёл всю войну, дойдя до границ Австро-Венгерской империи. На снимке он изображён в компании двух своих сослуживцев.

Представляя выставку журналистам, пресс-атташе Великобритании Иона Томас предложила им самим определить, кто из троих изображённых на снимке является дедом одного из самых популярных дипломатов в штаб-квартире ООН. Практически все представители СМИ смогли сделать правильный выбор.

Дипломаты других стран-членов ООН также выбрали свои самые любимые произведения фронтовых поэтов Первой мировой. Так, постпред Германии при ООН Харальд Браун исполнил стихотворение Вильгельма Клемма «Битва на Марне», а его австрийский коллега Мартин Сайдик — «Гродек» Георга Тракля. Сербский дипломат Ива Емуович процитировала поэму Душана Васильева «Песнь мужа после битвы», а французский постпред Жерар Аро — произведение Луиса Арагона «Война и то, что было после».
Метки:
штаб-квартира ООН, 100-летие начала Первой мировой войны, Виталий Чуркин, культура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева