EN
 / Главная / Все новости / Российский балет показывали в финской Савонлинне

Российский балет показывали в финской Савонлинне

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.07.2014

Балетный фестиваль, который уже третий год организуют создатели петербургского балетного форума Dance Open, прошёл в финском городе Савонлинна, сообщает ИА «Фонтанка».

Российско-финский проект идёт уже третий год, но впервые его официальным партнёром выступил Оперный фестиваль в Савонлинне, крупнейший в Северной Европе. Созданный по инициативе певицы Айно Акте ещё в начале XX столетия, сегодня фестиваль выносит на суд публики шедевры мировой классики и премьерные спектакли избранных современных постановщиков.

Dance Open представил в Савонлинне программу, специально созданную для фестиваля. Гала-концерт звёзд балета состоялся на сцене замка Олавинлинна. Своё искусство продемонстрировали Денис и Анастасия Матвиенко, Александр Сергеев и Филипп Степин, представляющие Мариинский театр, Ирина Перрен и Марат Шемиунов — премьеры Михайловского театра. Кроме них, выступали премьер Национального балета Нидерландов, обладатель премии DANCE OPEN Реми Вортмейер, звезда знаменитой балетной труппы Бордо Оксана Кучерук и многие другие.

Концерт проходил в рамках проекта St.Petersburg — Savonlinna Ballet Days при поддержке европейской программы ЕИСП ПГС «Юго-Восточная Финляндия — Россия».

В рамках проекта также прошла серия мастер-классов для учащихся балетных школ Восточной Финляндии и России. Традиционно в рамках проведения мастер-классов участники дают свой собственный отчётный концерт.
Метки:
Савонлинна, балет, St.Petersburg – Savonlinna Ballet Days, Dance Open

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева