EN
 / Главная / Все новости / В Южном Тироле прошёл молодёжный форум «Помним всех — тирольская память»

В Южном Тироле прошёл молодёжный форум «Помним всех — тирольская память»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.07.2014

В Южном Тироле завершил работу Международный молодёжный полевой военно-исторический форум «Помним всех — тирольская память», пишет газета «Слово».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», это совместный проект РВИО и Русского центра имени Н. И. Бородиной в Мерано, посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны и драматической истории русских военнопленных в Доломитовых Альпах. В первом международном полевом лагере-экспедиции участвовали представители поискового движения из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Пензы, Кирова, других городов России, а также белорусского Бреста и Новополоцка.

В рамках долгосрочной международной программы «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память», которую Русский центр им. Н. И. Бородиной реализует с 2012 года, 11 лучших молодых поисковиков из России и Белоруссии в течение 10 дней вели мемориально-поисковую работу в регионе Трентино-Альто Адидже.

Во время Первой мировой войны в Доломитовых Альпах русские военнопленные, переброшенные в Тироль австро-венгерским командованием из австрийских лагерей, строили коммуникации, укрепления, доставляли грузы, выполняли самые тяжёлые работы в крестьянских хозяйствах в тылу тирольского фронта.

Участники первого международного полевого лагеря — экспедиции «Помним всех — тирольская память» прошли маршрутами русских солдат в горах Доломиты ди Сесто. Вместе со старшеклассниками из гимназии города Брунико работали на военном кладбище города, где под деревянными крестами покоятся подданные Российской империи вместе с австрийскими, сербскими, немецкими и итальянскими солдатами.

Сенатор итальянского парламента Ханс Бергер поблагодарил волонтёров из России за помощь в благоустройстве территории лесного военного кладбища. В районе перевала Нигер опытные поисковики и молодые археологи провели раскопки на месте вероятного захоронения русских военнопленных, указанного местными жителями.

В ходе полевых работ российские поисковики ознакомились с европейскими стандартами ведения поисковой работы. На исследованном участке следов захоронений не обнаружено, что позволило сделать вывод о необходимости продолжения работы в местных архивах и последующих полевых исследований в местах массовых захоронений.

Четвёртого июля поисковики из России вместе с представителями администрации провинции Тренто, членами ассоциации альпинистов Тренто, участниками исторических клубов и альпийскими егерями приняли участие в памятной церемонии. Она прошла в деревянной часовне, построенной на высоте 2 600 метров рядом с горным приютом Каре Альто в долине Рендена — Трентино русскими военнопленными времён Первой мировой войны.

Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил впервые почти за 100 лет отслужил панихиду по православным воинам в часовне, сохранившейся во многом благодаря заботам неравнодушных людей, которые любят горы и берегут память о войне, чтобы горы всегда оставались мирными.

Завершением июльских мероприятий программы «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память» стало возложение венков и заупокойная лития, отслуженная архиепископом Михаилом на военном кладбище в Больцано, на месте захоронения русских военнопленных.

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева