EN
 / Главная / Все новости / В Тарханах вручили лермонтовские премии

В Тарханах вручили лермонтовские премии

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.07.2014

XLIII Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии прошёл в музее-заповеднике «Тарханы». В этом году он был посвящён 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, сообщает ГТРК «Пенза».

Стихи великого русского поэта, прошедшие через столетия, звучали в его родовом имении с самого утра. Только за один день «Тарханы» посетили более 20 тысяч человек.

Ключевой составляющей поэтического праздника стала церемония награждения лауреатов всероссийской премии имени Лермонтова. За вклад в отечественную литературу её получили писатель Валерий Михайлов (Казахстан), поэт Михаил Кириллов (Пенза), главный редактор литературного журнала «Сура» Борис Шигин, сотрудники музея-заповедника «Тарханы» Дмитрий Мурашов и Геннадий Сальков, а также молодые поэты Ирина Ютяева из Электростали, Василий Попов из Ангарска и Бекир Аблаев из Республики Крым.

Почётными гостями праздника стали народные артисты России Аристарх Ливанов и Сергей Безруков. Последний подарил Пензенской области и музею-заповеднику «Тарханы», которому через три недели исполняется 75 лет, аудиосборник стихов М. Ю. Лермонтова, который он вместе с артистами возглавляемого им Губернского театра записал к 200-летию поэта.


Метки:
Пензенская область, Тарханы, музей, премия, 200-летие Лермонтова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева