EN
 / Главная / Все новости / В Перми открывается Дягилевский фестиваль

В Перми открывается Дягилевский фестиваль


19.06.2014

Дягилевский фестиваль открывается 19 июня в Перми. Он начнётся вечером одноактных балетов «Век танца: Стравинский — Баланчин». Показ в Перми станет российской премьерой совместной постановки Пермского театра оперы и балета и Фонда Джорджа Баланчина, сообщает Пермский региональный сервер.

Программу вечера составляют три творения тандема: «Аполлон Мусагет», «Рубины» и «Симфония в трёх движениях». Как пояснили в театре, они раскрывают три козырные карты, благодаря которым балеты Стравинского-Баланчина позволяют «видеть» музыку и «слышать» танец: «ритм — импульс — движение».

Творческий альянс Джорджа Баланчина и Игоря Стравинского по праву считается одним из самых плодотворных и успешных в ХХ веке. Стравинский не только определил всю музыку прошлого столетия, но и проложил путь для неё в XXI век, а Джордж Баланчин сделал то же в хореографии. «Поэтому название премьере дали "Век танца", обобщая плоды творчества двух великих мастеров», — уверен главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета Алексей Мирошниченко.

В рамках фестиваля состоятся международный симпозиум «Дягилевские чтения». Также откроется выставка художника Василия Григорьева, пройдёт концерт группы Chinawoman и выступление участников проекта Steppe-scape.

Кроме того, запланирована церемония награждения премией имени знаменитого импресарио. На неё номинированы продюсеры четырёх оперных постановок 2013 года: Джон Берри за «Воццека» в Английской национальной опере, Юрген Флимм за «Царскую невесту» в Берлинской опере, Ева Вагнер-Паскье и Катарина Вагнер за «Валькирию» в Байройтском фестивальном театре и Жерар Мортье за «Королеву индейцев» в Королевском театре Мадрида.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Пермь, балет, Дягилевский фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева