EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили победителей Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

В Москве наградили победителей Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»


06.06.2014

Суперфинал и церемония награждения победителей Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится в Москве 6 июня. Участниками финала стали 78 победителей национальных этапов конкурса из 26 стран, сообщает РИА «Новости».

С приветствием к ним обратился Президент России Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

По его мнению, «несмотря на широкое распространение новейших технологий и средств массовой информации, книга всегда будет в нашей жизни. Она с детства воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру, прививает высокие нравственные начала».

«Реализация вашего масштабного, поистине уникального проекта "Живая классика" — инициатива, которая отвечает духу и запросам времени. Она является важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства», — говорится в приветственной телеграмме.

«В суперфинал выйдет только 25 человек. Участники должны прочитать отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей на русском языке», — рассказала президент Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» Марина Смирнова.

По её словам, для финалистов организована культурно-развлекательная программа. Они посетят, в частности, Бал роботов, аквапарк, Третьяковскую галерею, Кремль и Цирк танцующих фонтанов.

Суперфинал и церемонию награждения в московском театре Et Cetera будет вести робот-актёр Теспиан, спроектированный британскими конструкторами из Engineer Arts.

Жюри в суперфинале возглавит писатель Людмила Петрушевская. В состав жюри вошли также телеведущие Андрей Максимов и Светлана Сорокина, писатель Григорий Остер, режиссёр Роман Виктюк, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, режиссёр, сценарист и художественный руководитель творческого объединения детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский и главный исполнительный директор Х5 Retail Group Стефан Дюшарм.

Конкурс проводится под патронатом правительства Москвы, федеральных министерства образования и науки, Министерства культуры и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Международная ассоциация «Живая классика» основана в 2007 году на базе Института русской литературы РАН. В 2013 году конкурс перешёл в международный формат. В этом году в международном этапе приняли участие школьники 25 стран, а во всероссийском этапе соревновались более двух миллионов юных чтецов.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Москва, конкурс чтецов, Живая классика, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева