EN
 / Главная / Все новости / Акварели Максимилиана Волошина выставили «На Ленивке»

Акварели Максимилиана Волошина выставили «На Ленивке»


29.05.2014

Выставка акварелей Максимилиана Волошина открылась в столичной галерее «На Ленивке». Она приурочена ко дню рождения русского поэта и пейзажиста. Экспозиция «Доселе грезят берега мои» включает более 40 работ, относящихся к самому плодотворному, крымскому периоду его творчества.

Это самая крупная экспозиция акварелей художника в России. Она названа строкой из стихотворения Волошина «Дом поэта», сообщает ИТАР-ТАСС.

Экспонаты предоставили 6 частных собраний. На выставке собраны работы, созданные в 1910–1920-х годах. В этот период Волошин окончательно переезжает в Коктебель, и работа акварелью становится для него непременным ежедневным занятием.

«Волошин был сторонником обобщённого пейзажа. Он не работал с натуры. На природе он делал только наброски, а заканчивал пейзаж уже в студии, — рассказала куратор экспозиции Мария Гадас. — В своих работах он передавал настроение, которое отражал при помощи мастерски тонкого соотношения света и тени».

Графическую часть экспозиции дополняют редкие фотоматериалы из фонда Дома-музея М. А. Волошина в Коктебеле и памятные предметы. Здесь можно увидеть снимки гостей дома поэта и художника в Коктебеле, его мастерской и кабинета. На одной из фотографий Волошин запечатлён вместе со своей матерью Еленой Кириенко-Волошиной, на другой — вместе с первой женой Маргаритой Сабашниковой в день свадьбы.

Максимилиан Волошин — выдающийся поэт и переводчик, блестящий мыслитель и литературный критик, художник, философ, ярчайшая личность Серебряного века. В 1910 году в Москве выходит первый сборник его стихотворений, а в 1914 год свет увидела книга избранных статей о культуре «Лики творчества». В это же время Волошин начинает уделять всё больше внимания занятиям живописью. Его работы выставляются на выставках «Мира искусства».

Выставка «Доселе грезят берега мои» продлится в галерее «На Ленивке» до 29 июня.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Максимилиан Волошин, выставка, Москва, изобразительное искусство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева