EN
 / Главная / Все новости / Выпускники России сдают русский

Выпускники России сдают русский


29.05.2014

Выпускники 29 мая напишут первый из обязательных единых госэкзаменов — русский язык. Результаты этого ЕГЭ необходимы как для получения аттестата, так и для поступления в вузы. В нынешнем году свои знания проверят порядка 770 тысяч выпускников, сообщает телеканал «Вести».

В этом году экзаменационная работа по русскому языку состоит из трёх частей. В первой, которая содержит 30 заданий, ученикам надо будет выбирать правильнее ответы из нескольких вариантов. Ответы на 8 вопросов второй части ребята должны будут сформулировать самостоятельно. Третья часть представляет собой сочинение. На выполнение всех заданий школьникам отводится три с половиной часа.

В Приморье экзамены уже стартовали. Здесь впервые за ходом экзамена будут наблюдать добровольцы. На некоторых пунктах в этом амплуа выступают студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса (ВГУЭС). Они прошли строгий отбор и изучили уловки недобросовестных школьников на специальных тренингах.

Напомним, ЕГЭ с 2009 года является основной формой сдачи выпускных экзаменов в школах и вступительных — в вузах. Но пока не удавалось провести ни одной кампании без сообщений о многочисленных нарушениях: вскрытии контрольных работ до начала проведения экзамена, использовании учащимися во время экзамена мобильных телефонов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году основная волна Единого государственного экзамена (ЕГЭ) началась честно, утечек экзаменационных материалов по литературе и географии в Интернете не было. Напомним, ЕГЭ начали сдавать 26 мая.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», пункты сдачи экзамена оборудуются камерами видеонаблюдения и металлоискателями. Увеличено количество экзаменационных вариантов для регионов, находящихся в разных часовых поясах, что не позволит школьникам из центральной части России воспользоваться заданиями, которые были на Дальнем Востоке. Сами контрольные материалы было решено доставлять в пункты проведения ЕГЭ федеральной спецсвязью, минуя региональные министерства образования.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
ЕГЭ, обязательный экзамен, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева