EN
 / Главная / Все новости / Уфа принимает Церетели вслед за Парижем и Нью-Йорком

Уфа принимает Церетели вслед за Парижем и Нью-Йорком


28.02.2014

Выставке «Москва — Нью-Йорк — Париж — Уфа — 2014» открывается 28 февраля в столице Башкирии, сообщает ИТАР-ТАСС. На ней представлено творчество президента Российской академии художеств, народного художника СССР Зураба Церетели. Уфимцы увидят 80 живописных полотен и 10 скульптурных работ, центральное место среди которых займут бронзовые рельефы наших земляков Рудольфа Нуреева и Фёдора Шаляпина.

Экспозиция живописных работ, созданных в трёх мировых столицах, развернётся в выставочном зале Академии наук. Её откроет сам художник вместе с президентом творческого Союза художников России Константином Худяковым. Гости также посетят открытие совместной выставки итальянских и башкирских художников «Взгляд из Италии».

В сентябре 2013 года представитель исторического клуба «Северные амуры» скульптор Ильдар Юлбарисов выступил с предложением поставить в Уфе памятник башкирским конным полкам времён Отечественной войны 1812 года. Одним из авторов монумента может стать Церетели.

Зурабу Церетели посчастливилось работать с Пабло Пикассо, Марком Шагалом, Сальвадором Дали. Творчество Церетели широко известно в России и за рубежом. Под его руководством реализованы такие масштабные художественные проекты, как строительство мемориального комплекса на Поклонной горе, воссоздание убранства храма Христа Спасителя, оформление крупнейшего гостиничного комплекса «Измайлово» в Москве.

Выставка Церетели в Уфе продлится до 30 марта.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Уфа, Уфа, Зураб Церетели, изобразительное искусство, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева