EN
 / Главная / Все новости / Театры, работавшие в блокадном Ленинграде, подготовили программу из репертуара военных лет

Театры, работавшие в блокадном Ленинграде, подготовили программу из репертуара военных лет


25.01.2014

Историческую перекличку с репертуаром блокадных лет проведут два петербургских театра — имени Веры Комиссаржевской и музыкальной комедии, которые работали в осадном кольце. В день 70-летия полного освобождения города от вражеской блокады на этих сценах пройдут праздничные вечера, прозвучат отрывки из произведений военных лет, пишет ИТАР-ТАСС.

Театр Комиссаржевской открылся в октябре 1942 года, и долгое время горожане называли его «блокадным». Первой премьерой стал спектакль «Русские люди» по пьесе Константина Симонова. Артисты разучивали роли по вырезкам из газеты «Правда», где было опубликовано это произведение. Героическая тема во все времена была по-особому близкой и значимой для труппы этого театра, которая дорожит своей родословной.

Горд своей историей и Театр музыкальной комедии, который 27 января даст для горожан пятый общедоступный концерт в честь знаменательной даты. В программу включены лучшие музыкальные номера из спектаклей, исполнявшихся на сцене театра в блокадном городе. За годы блокады героическая оперетта подготовила и показала 15 премьер. Случалось, бомбёжки прерывали течение спектакля до девяти раз, но артисты продолжали играть.

Напомним, что интернет-радиоканал «Русский мир» подготовил программу, посвящённую 70-летию полного освобождения от немецко-фашистской блокады Ленинграда.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева