EN
 / Главная / Все новости / Фотопортреты смотрительниц российских музеев представлены на выставке в Нижнем Новгороде

Фотопортреты смотрительниц российских музеев представлены на выставке в Нижнем Новгороде


10.01.2014

Фотографии были сделаны американцем Энди Фрибергом в 2008-2009 годах в Русском музее, Пушкинском музее, Третьяковской галерее и в Эрмитаже, сообщает официальный сайт Государственного центра современного искусства.

Во время съёмок фотограф беседовал со своими моделями и был покорён их глубокой любовью к искусству, за которым они «присматривают». Он также с удивлением обнаружил, что большинство его собеседниц — квалифицированные профессионалы на пенсии: среди них ему повстречались и бывшая актриса, и врач-стоматолог, и экономист, и архивариус. Они рассказывали Энди Фрибергу, как любят свою работу, как гордятся тем, что работают в музее, куда люди приходят наслаждаться искусством, как сами приходят в музей в свои выходные дни, чтобы посмотреть на искусство уже как простые посетители…

Выставка проходит в Государственном центре современного искусства.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева