EN
 / Главная / Все новости / Нижний Новгород получил статус культурной столицы России

Нижний Новгород получил статус культурной столицы России

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2024


В наступившем году Нижний Новгород получил статус культурной столицы России, соответствующий символ вручили городу на специальной церемонии. Подготовлена обширная программа для жителей и гостей, включающая порядка полутора сотен мероприятий, сообщает ТАСС.

Первый замглавы Администрации Президента России Сергей Кириенко, чьи слова прозвучали на церемонии, отметил, что Нижний Новгород заслужил высокий статус. Депутат Государственной думы России Николай Новичков, возглавляющий оргкомитет конкурса «Культурная столица России», заявил, что статус позволяет городу пользоваться господдержкой в реализации культурных, туристических и экономических инициатив. 

Глава региона Глеб Никитин отметил, что в городе представят порядка ста пятидесяти мероприятий для нижегородцев и туристов. Культурный марафон откроется в апреле фестивалем Intervals. В программу вошли фестивали, выставки, театральные премьеры и многие другие мероприятия. 

Говоря о будущем проекта «Культурная столица России», Николай Новичков рассказал об идее проведения совместного конкурса с Белоруссией в рамках Союзного государства. Эта тема поднималась заседание комиссии по социальной политике парламентов двух стран, которое прошло в Нижнем Новгороде.
Метки:
Нижний Новгород, культурная столица

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева