EN
 / Главная / Все новости / К 100-летию Александра Солженицына в Рязани откроют музей великого писателя

К 100-летию Александра Солженицына в Рязани откроют музей великого писателя


13.12.2013

Власти Рязани планируют создать музей выдающегося русского писателя Александра Солженицына. Музей появится через пять лет — к 100-летию лауреата Нобелевской премии по литературе, пишет «Российская газета».

В Рязань Александр Солженицын приехал после реабилитации в 1956 году. Именно здесь он написал «Один день Ивана Денисовича» и «Матрёнин двор», здесь начал работу над романами «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Раковый корпус».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 95-летний юбилей автора «Архипелага ГУЛАГ» и эпопеи «Красное колесо» Русский мир отметил 11 декабря. В Рязани юбилейной дате посвятили интеллектуальную игру для старшеклассников по произведениям Солженицына, выставки о творчества писателя, экскурсии, литературные вечера. Но главным событием станет международная научно-практическая конференция «Наследие А.И. Солженицына в современном культурном пространстве России и зарубежья», которая пройдёт 16-17 декабря. В рамках юбилейных торжеств также состоится концерт пианиста, главного дирижёра Камерного оркестра Филадельфии, сына писателя — Игната Солженицына.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Солженицын, Александр Солженицын, музей, русская литература, Рязань

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева