EN
 / Главная / Все новости / Пушкинскую усадьбу Болдино вновь возьмёт под своё крыло государство

Пушкинскую усадьбу Болдино вновь возьмёт под своё крыло государство


23.10.2013

Пушкинский музей-заповедник «Большое Болдино» в Нижегородской области с 2015 года получит статус федерального музея. Об этом сообщил глава Минкультуры РФ Владимир Мединский, сообщает радио «Культура».

Напомним, ранее было принято решение, что Большое Болдино передадут в муниципальную собственность с 1 января 2014 года. Деятели культуры выразили своё категорическое несогласие с подобным решением. Глава Минкультуры рассказал, что с такой просьбой в ведомство обратились 27 деятелей культуры, среди которых Никита Михалков, Людмила Улицкая, Захар Прилепин и другие. Кроме того, по словам министра, Большое Болдино может быть включено в свод особо ценных памятников культуры.

В этом году на развитие музея-заповедника было направлено 25 миллионов рублей. В будущем году эта сумма увеличится ещё на 10 миллионов.

Село Большое Болдино принадлежало отцу А.С. Пушкина Сергею Львовичу. Родовое имение поэт посещал трижды, в том числе провёл здесь знаменитую Болдинскую осень (1830). За три месяца этой осени были написаны «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», завершён «Евгений Онегин».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Болдино, Болдино, Александр Пушкин, Владимир Мединский, Нижегородская область

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева