EN
 / Главная / Все новости / Афганцы начали учить русский язык в Ростове-на-Дону

Афганцы начали учить русский язык в Ростове-на-Дону


13.08.2013

Первые курсы по изучению русского языка, истории России и основ законодательства РФ для мигрантов открываются 13 августа в Ростове-на-Дону. В Донском афганском объединении будут учиться граждане Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» реализуется Управлением федеральной миграционной службы совместно с Русской православной церковью, которая выиграла грант в конкурсе Института проблем гражданского общества (Москва).

По словам представителя УФМС, заниматься на курсах будут около 30 афганцев, «в основном женщины и дети, которые не заняты постоянной работой и имеют проблемы с общением на русском языке». Занятия бесплатные, два раза в неделю по два часа в день. Обучение продлится полтора месяца. Лекции состоят из трёх блоков: история России, русский язык, основы миграционного законодательства.

До конца августа будут открыты новые отделения в Сальске, Пролетарске и Шахтах. Подобные курсы уже действуют для граждан Средней Азии и Армении в Таганроге — там на них записались около 30 человек.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ещё прошлой осенью депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении законопроект, обязывающий мигрантов проходить тестирование на знание русского языка. При этом депутаты предложили с 2015 года обязать мигрантов сдавать экзамен на знание не только русского языка, но и истории и основ российского права.

Напомним, Министерство образования и науки определило «лексический минимум», который состоит из 850 русских слов и требований уметь читать текст, определять тему, содержание и понимать на слух основную информацию из диалогов социально-бытового характера, уметь самостоятельно создавать связные, логичные высказывания.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
мигранты, мигранты, Ростов-на-Дону, курсы русского языка, тестирование по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева