EN
 / Главная / Все новости / Победу русского оружия повторили в Смоленске

Победу русского оружия повторили в Смоленске


12.08.2013

Масштабный военно-исторический фестиваль впервые прошёл в Смоленске. Он был организован фондом «Примирение» и посвящён очередной годовщине победы русских войск в Смоленском сражении 1812 года. Главным событием фестиваля стала масштабная реконструкция битвы при Лубино в Кардымовском районе, пишет «Российская газета».

Фестиваль начался с торжественного парада реконструкторов по улицам исторического центра Смоленска, а закончился показом батальных сцен. В параде участвовали не только жители города, но и гости из Белоруссии, которые изображали французских солдат.

Свои навыки показали конные уланы и гусары: они поднимали пикой с земли женские платочки, на скаку рубили саблями кочаны капусты и яблоки. Реконструкторы рассказали, как в 1812 году двигалась тяжёлая русская пехота, как перестраивался строй в различной боевой обстановке, как заряжались ружья и производились выстрелы.

Восстановленная битва проходила на территории Королевского бастиона, вблизи памятника защитникам Смоленска и монумента Софийскому полку, то есть именно там, где в 1812 году кипело ожесточённое сражение
Сражение при Лубино стало одним из самых кровопролитных в истории Отечественной войны 1812 года. В нём участвовали 22 тысячи человек с русской стороны и до 55 тысяч французов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фонд Примирение, Фонд Примирение, Отечественная война 1812 года, Смоленск, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева