EN
 / Главная / Все новости / В мире чтут память жертв холокоста

В мире чтут память жертв холокоста

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2024


Международный день памяти жертв холокоста отмечают в субботу, 27 января, пишет «Парламентская газета». Он приурочен к годовщине освобождения советскими войсками концлагеря Аушвиц-Биркенау в Польше. Дата была учреждена Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году. 

Концлагерь «Аушвиц» в Освенциме, считающийся крупнейшей «фабрикой смерти», стал местом гибели порядка 1,4 миллиона человек. В январе 1945 года концлагерь, функционировавший с 1941 года, был освобождён частями 1-го Украинского фронта.

Освенцим был не только самым крупным, но и самым страшным лагерем смерти. Большинство узников «фабрики смерти» жили здесь не больше нескольких месяцев. Они погибали не только из-за нечеловеческих условий труда, голода и холода, но и от жесточайших наказаний и чудовищных медицинских экспериментов. 

Благодаря стремительным действиям Советской армии гитлеровцам не удалось уничтожить оставшихся там узников. Советские солдаты освободили более семи тысяч заключённых. 

В 1947 году на территории бывшего лагеря смерти начал работать музей. Он вошёл в список охраняемых объектов мирового значения ЮНЕСКО. 

Как сообщал «Русский мир», в этом году уже в третий раз российские дипломаты не получили приглашения на торжества, приуроченные к очередной годовщине освобождения концлагеря. В мае 2022 года там была закрыта под надуманным предлогом постоянно действовавшая экспозиция, подготовленная Центральным музеем Великой Отечественной войны. Причём российскую сторону о закрытии не уведомили. 

К дню памяти жертв холокоста в России проходит Неделя памяти. В этом году она стала десятой по счёту. В качестве организатора выступает Российский еврейский конгресс (РЕК). Памятные мероприятия охватывают почти все регионы страны, они будут продолжаться до 31 января. Проходят различные акции мемориального, культурного и просветительского характера, посвящённые теме холокоста. 

Центральным событием недели стал вечер «Хранитель памяти». В его рамках лауреаты одноимённой премии получают награды, ими отмечают выдающихся людей, которым принадлежит заметный вклад в дело сохранения памяти о холокосте.
Метки:
День памяти, холокост

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева