EN
 / Главная / Все новости / Акции в память о Пушкине проходили в России и за рубежом

Акции в память о Пушкине проходили в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2024


Дань памяти великому поэту отдавали в субботу, 10 февраля, пишет «Парламентская газета». В этот день в 1837 году в Санкт-Петербурге Александр Пушкин скончался после трагической дуэли с Жоржем Дантесом. Пушкин был смертельно ранен на Чёрной речке вечером 8 февраля. Его привезли в дом на Мойке, где перестало биться сердце поэта. В память об этой дате в России и за рубежом проводят литературные вечера, спектакли, а также фестивали и научные конференции.

Ежегодно в День памяти поэта на месте дуэли собираются поклонники пушкинского творчества. В этом году среди участников были иностранные студенты петербургских вузов. Гости из Вьетнама и Танзании читали строчки Пушкина по-русски. К ним присоединились представители Петербургского Дома национальностей. 

Российские соотечественники в Молдавии ко Дню памяти Пушкина приурочили целую серию мероприятий. В Русском доме накануне, 9 февраля, состоялся вечер «Нет, весь я не умру...». Соотечественники, российские дипломаты, деятели культуры и поклонники отечественной литературы принесли цветы к памятнику поэту в субботу, 10 февраля. 

В Ереване прошёл концерт, посвящённый Пушкину. Его подготовили ученики школы № 8, которая носит имя поэта, под руководством преподавателя русского языка и литературы Татевик Шухян. Цветы к памятнику поэту принесли российские дипломаты и представители Армяно-Российского центра развития дружбы. 

В Душанбе также принесли цветы к памятнику Пушкина. Накануне вечер памяти поэта провели в Российско-Таджикском (Славянском) университете.

В Астане Русский дом организовал выставочное пространство #Пушкин225, которое посетили около пяти тысяч человек. На нём проходили экскурсии, конкурсы чтецов, уроки, игры, викторины, работал клуб «Лукоморье». 

В Гродненском гуманитарном колледже дети читали пушкинские стихи и изготавливали открытки с изображением классика в различных техниках.  
Метки:
Александр Пушкин, день памяти

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева