EN
 / Главная / Все новости / В Египте назвали бесценной помощь России в строительстве первой АЭС

В Египте назвали бесценной помощь России в строительстве первой АЭС

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2023


Египет выразил благодарность России за содействие, которое она оказывает в создании в стране ядерной энергетики, сообщает ТАСС

Глава департамента Управления по атомным электростанциям Египта Саид Садах Элвин Мотиасер Али назвал помощь России бесценной. Он выступил в ходе Африканской энергетической недели, которая проходит в ЮАР.

По его словам, строительство АЭС «Эль-Дабаа» продолжается, все установленные сроки соблюдаются. Он уверен, что атомная электростанция стала школой, где готовятся египетские специалисты в сфере ядерной энергетики. Кроме того, строительство АЭС положительно сказывается на развитии местной промышленности. Для выполнения заказов выбирают египетские предприятия.

Египет, указал представитель страны, получает от Росатома опыт, который в перспективе будет использоваться и в других африканских странах.

Представитель Росатома Кирилл Комаров отметил, что строительство первой АЭС в любой стране даёт возможность решить целый комплекс вопросов. Это не просто стройка, одновременно с ней создаются новые службы, промышленные сектора. А центральное место занимает международное партнёрство, которое способно обеспечить эффективность всех работ, добавил он.

Как сообщал «Русский мир», первую в Египте атомную электростанцию Россия начала строить прошлым летом. АЭС «Эль-Дабаа» находится на средиземноморском побережье, в провинции Матрух. Росатом не только построит АЭС, но и обеспечит поставки российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции. Также организация проведёт обучение персонала и окажет египетским партнёрам поддержку в эксплуатации и сервисном обслуживании АЭС «Эль-Дабаа» в течение первого десятилетия работы станции.
Метки:
АЭС, Росатом

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева