EN
 / Главная / Все новости / В венгерском Пакше откроют русскую школу для детей сотрудников Росатома

В венгерском Пакше откроют русскую школу для детей сотрудников Росатома

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2023


В венгерском городе Пакш, в котором российская госкорпорация «Росатом» ведёт строительство АЭС, откроют школу с обучением на русском языке для детей специалистов из России и других бывших республик СССР. Содействие в открытии школы окажут власти города, сообщает ТАСС.

Об открытии русскоязычного учебного заведения для детей сотрудников Росатома, участвующих в работах по строительству АЭС «Пакш-2», заявил мэр Пакша Петер Сабо. По его словам, в настоящее время на объекте трудятся около трёхсот специалистов из России, Белоруссии и ряда других государств ближнего зарубежья. 

Их дети смогут посещать новую русскую школу. Муниципалитет выделит инфраструктуру для учебного заведения, а Росатом позаботится о наборе педагогического штата. 

Мэр отметил, что количество иностранных специалистов будет расти, и город готов способствовать тому, чтобы им было «максимально комфортно» в Пакше.
Метки:
русские школы за рубежом, Росатом

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева