EN
 / Главная / Все новости / Эксперты рассказали о возможностях укрепления позиций русского языка в ЕАЭС

Эксперты рассказали о возможностях укрепления позиций русского языка в ЕАЭС

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2024


В ЕАЭС сохраняются объективные возможности для укрепления позиций русского языка и культуры, убеждены эксперты. Об этом говорится в аналитическом докладе «Точки роста: мир России — мир Евразии», сообщает Sputnik

О возможностях укрепления позиций русского языка и культуры в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) объявили эксперты, принимавшие участие в «мозговом штурме». Было отмечено, что русский язык сохранил крепкие позиции в качестве языка межнационального общения и остаётся основным языком бизнеса и науки. Также в докладе отмечается, что знание русского языка предоставляет преимущества при трудоустройстве в государствах ЕАЭС.

Эксперты видят возможности для укрепления позиций русского языка в связи с развитием современных технологий (интернета и соцсетей), а также в культурно-гуманитарной области.

Специалисты отметили, что русский язык в странах Евразии может продвигаться благодаря деятельности русских школ за границей, созданию Евразийского культурного фонда, работе фонда «Русский мир» и его центров, другим инструментам.

Метки:
ЕАЭС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева