EN
 / Главная / Все новости / Десятки сёл в Приморье отрезаны водой из-за паводка

Десятки сёл в Приморье отрезаны водой из-за паводка

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2023


Почти полсотни сёл в Приморье оказались отрезаны водой из-за паводка, сообщает «Lenta.ru».  Ведётся эвакуация, вывезены больше шести тысяч человек, при этом задействованы силы Тихоокеанского флота. Есть пострадавшие и пропавшие.

Спасатели перевозят людей на лодках, им помогают местные жители. Эвакуированным предлагают места в пунктах временного размещения, где людям выдают продукты и воду. Власти обещают всем пострадавшим выплаты.

Вода затопила дорожные трассы, разрушила мост. Паводок помешал работе пограничного перехода «Краскино — Хунчунь», туристические группы вынуждены были перенаправить в другой пункт пропуска.

Пострадали заповедник «Кедровая падь» и национальный парк «Земля леопарда». Наводнения привело к селю. Дикие животные покинули речные низины и перебрались повыше, на холмы.

На последний день августа режим ЧС действует уже более чем в двух десятках районах.

Как сообщал «Русский мир», режим ЧС регионального масштаба ввели две недели назад из-за мощного паводка, вызванного ливнями и тайфуном «Ханун». Губернатор края Олег Кожемяко отметил значительные масштабы ущерба от стихии и заявил о том, что регион не в состоянии ликвидировать последствия своими силами.

Приморье ждёт новый тайфун. По мнению специалистов, уровень воды на большинстве рек Приморского края поднимется, что приведёт к продолжению подтопления прилегающих территорий.
Метки:
Приморье, стихийное бедствие

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева