EN
 / Главная / Все новости / Россия отправила более 20 тонн гуманитарного груза в Мьянму, пострадавшую от циклона и наводнения

Россия отправила более 20 тонн гуманитарного груза в Мьянму, пострадавшую от циклона и наводнения

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2023


Россия отправила в Мьянму, пострадавшую от тропического циклона и наводнения, более двадцати тонн гуманитарного груза, включая продукты питания и оборудование для спасательных операций и восстановления населённых пунктов, сообщает сайт МИД России

Помощь организовало МЧС России во взаимодействии с внешнеполитическим ведомством по поручению правительства страны. Гуманитарный груз прибыл в Мьянму девятого сентября самолётом «Ил-76». 

Жители Мьянмы, пострадавшие от циклона и наводнения, получат продукты питания и предметы первой необходимости, а также палатки для проживания тех, чьи дома разрушены. Также на борт российского самолёта загружено оборудование для проведения спасательных работ и восстановления разрушенных населённых пунктов.

В МИД России заявили, что гуманитарный груз направлен на «нормализацию гуманитарной ситуации и ликвидации последствий стихийного бедствия».

В начале сентября глава МИД Турции Хакан Фидан выразил благодарность России за помощь в ликвидации последствий землетрясений и лесных пожаров. В частности, для тушения масштабных возгораний минувшим летом Москва по распоряжению Президента России Владимира Путина направила в Турцию два самолёта-амфибии по просьбе Анкары.
Метки:
гуманитарная помощь, стихийное бедствие

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева