EN
 / Главная / Публикации / Владимир Корнилов: Официальный Киев боится координации действий русских организаций Украины

Владимир Корнилов: Официальный Киев боится координации действий русских организаций Украины

06.07.2009

Заявление президента Украины Виктора Ющенко о том, что деятельность некоторых российских организаций на территории Украины носит антигосударственный и недружественный характер, стало одним из наиболее обсуждаемых в украинских и российских СМИ. Такую реакцию президента вызвал вопрос журналиста о том, что Виктор Ющенко думает по поводу деятельности организаций наподобие Дома Москвы в Севастополе. Пояснить слова президента Украины мы попросили директора украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова.

– Владимир Владимирович, как Вы можете прокомментировать слова президента Ющенко? Что вызвало такую резкую реакцию?

– Это довольно странное заявление, которое, на мой взгляд, должно заставить российскую сторону внимательно присмотреться к подобным украинским учреждениям в России. Каждый меряет по своей мерке. Если Ющенко считает, что все культурные, образовательные, научно-исследовательские учреждения, которые какой-то страной создаются в другой стране, на Украине в частности, направлены именно против страны пребывания, то, вероятно, у российской стороны есть повод также думать относительно, например, Культурного центра Украины в Москве, который расположен в отличном месте на Арбате и вообще был подарен правительством Москвы Украине. Как вы знаете, никаких претензий ни у правительства Москвы, ни у Правительства России к этому центру нет. Тем не менее все подобные российские учреждения, которые открываются на Украине, встречаются украинской властью в штыки. Создание того же Дома Москвы в Севастополе встретило буквально бешеный отпор со стороны украинского МИДа, который своими нотами всячески старался сорвать его открытие. Институт стран СНГ в Севастополе вообще хотели закрыть через суд. Филиал МГУ едва ли не каждый год имеет сложности с продлением лицензии. Подобные заявления Ющенко делаются регулярно, и последнее из них – всего лишь одно из звеньев в этой непрерывной цепи провокаций.

– Виктор Ющенко также заявил, что правоохранительные органы должны проверить деятельность этих организаций на соответствие законам Украины. Какие законы могли быть нарушены и чем грозит заявление президента?

– Все названные организации постоянно проверяют на соответствие законам. Когда на представительство Института стран СНГ в Севастополе подали в суд и публично обвинили его в какой-то антигосударственной деятельности, в суде стало ясно, что никакого закона Украины не нарушено. Тогда придрались к названию – им не понравилось слово «представительство». Мы пошли навстречу и стали называться Институтом стран СНГ в Севастополе, почему бы нет? В итоге представитель управления юстиции, который инициировал процесс, заявил в суде буквально следующее: «К сожалению, они никакого украинского закона не нарушили, но запретить их всё равно стоит». Вот такая у представителей власти логика.

– Какие аспекты деятельности российских организаций, по Вашему мнению, раздражают президента Украины сильнее всего?

– Буквально за день до приезда Ющенко мы провели в Севастополе очень полезную и резонансную конференцию, где обсуждались вопросы русской культурной идентичности на Украине вообще и в Крыму в частности, на которую приехали политологи, политики и общественные деятели из России и с Украины, в том числе из Крыма и Севастополя. Надеюсь, что состоявшийся обмен мнениями даст новый импульс русскому движению в целом. Этого как раз и боится официальный Киев. Боится того, что русские, пророссийские организации, люди, не приемлющие нынешний радикальный националистический курс Украины, будут координировать свои действия. Это самое страшное для них.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева