EN
 / Главная / Публикации / Вступительное слово председателя Государственной думы Сергея Нарышкина на круглом столе «Государственный язык и культурное многообразие России»

Вступительное слово председателя Государственной думы Сергея Нарышкина на круглом столе «Государственный язык и культурное многообразие России»

21.02.2012

Мы собрались на площадке фонда «Русский мир», чтобы обсудить вопросы сохранения и поддержки языкового и культурного многообразия России, а также – проблемы поддержки государственного языка нашей страны. Я хотел бы поблагодарить коллег из фонда «Русский мир» за эту инициативу.

Тема актуальна и важность вопроса очевидна, и поэтому необходимо экспертное обсуждение на различных площадках. Эти дискуссии являются характерной особенностью нашего времени, и мы, депутаты Государственной думы, заинтересованы в самом широком обсуждении этой темы.

Несколько дней назад я заявил о создании Экспертного совета при председателе Государственной думы, а также Совета по совершенствованию законодательства, который поручено возглавить моему первому заместителю Александру Дмитриевичу Жукову. Сегодняшняя встреча закладывает основу нашей работы в данном направлении.

В обществе необходимо вести постоянный диалог, связанный с ценностями национальной культуры, духовности и родной речи. Одновременно с этим надо повышать уровень знания и престиж государственного русского языка, который считают родным около 160 млн человек во всём мире, в повседневной жизни его используют 278 млн человек, живущих на нашей планете. Русский – один из шести официальных языков ООН и ЮНЕСКО. Всё это говорит о том, что он оказывает огромное влияние на развитие всей человеческой цивилизации. И на нас с вами, как его носителях, лежит большая ответственность за его сохранение и развитие. Хотел бы также напомнить, что сегодня – Международный день родного языка (по классификации ООН).

И в современном мире идёт поиск оптимальной модели межкультурного взаимодействия, в разных странах ищут ответ на вопрос о том, как гармонично совместить национальные и общечеловеческие ценности. И в данном процессе, конечно же, особая роль принадлежит России.

Наша страна всегда показывала миру уникальный пример взаимодействия различных культур и языков.

При этом российскому обществу никогда не было свойственно утилитарное отношение к языку, а культурное и языковое многообразие выступали фактором сплочения людей и скрепления того огромного пространства, которое представляет из себя Россия. Наконец, говоря в контексте евразийской интеграции, нельзя забывать, что русский язык является эффективным средством межнационального общения на всём постсоветском пространстве. Он остаётся мощным фактором объединения людей, проживающих в бывших союзных республиках. Прошедший несколько дней назад референдум в Латвии о придании русскому языку статуса второго государственного в полной мере показывает актуальность этой проблемы. И сама постановка такого вопроса, и продолжающаяся дискуссия о статусе русского языка на пространстве бывшего СССР – закономерны и во многом оправданы.

И ещё один аспект. В наше время стремительной информатизации и массовой коммуникации нам необходимо взять государственный язык под особую защиту. Технический прогресс немыслим без соответствующего культурного, гуманитарного развития, он не может отрываться от фундаментальных нравственных ценностей. И необходимы стратегии укрепления русского языка, государственного языка и языков народов Российской Федерации – с учётом современных глобальных тенденций.

В России, как известно, уже реализуется специальная федеральная программа «Русский язык», а 6 июня мы с вами вместе второй год подряд будем отмечать День русского языка, приуроченный ко дню рождения А.С. Пушкина.

В этой связи хотел бы обсудить ваши предложения о возможных форматах празднований как на площадке Госдумы России, так и на других площадках – в том числе и за пределами нашей страны.

21 февраля 2012 года
Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

 

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева