EN
 / Главная / Публикации / Датский визит

Датский визит

01.09.2011

На пресс-конференции в РИА «Новости», устроенной накануне визита Её Величества Королевы Дании Маргрете II и принца-консорта в Россию, посол Том Рисдаль Йенсен сообщил о трёх его целях. Это общее улучшение отношений,  расширение культурных связей, но особенно развитие торгово-экономических отношений.

Визит состоится 6-9 сентября в сопровождении кронпринца и министра иностранных дел Дании. В программе – посещение Москвы и Санкт-Петербурга, встречи с российским руководством, а также участие в бизнес-семинарах, открытие выставок, посещение датских компаний. Посол отметил, что государственный визит происходит, когда стороны наладили позитивные двусторонние отношения. Он напомнил о визите Президента Медведева в Копенгаген в 2010 году и встречи Владимира Путина с представителями бизнес-сообщества. Ответный визит весьма насыщен встречами. Для королевских особ он, станет, несомненно, настоящей работой.

Посол Йенсен напомнил историю взаимоотношений России и Дании. А она у нас давняя – отношения двух стран были установлены ещё в 1493 году, 500 лет назад. Дания никогда не воевала с Россией, родственные отношения связывали датских монархов с российским двором – императрица Мария Фёдоровна, жена императора Александра III, была датской принцессой Дагмар. Многие выходцы из Дании сыграли в истории России видную роль. Вспомнить хотя бы о Витусе Беринге и других датских моряках, служивших на русском флоте. Или русского родом, но датчанина по крови, автора знаменитого словаря Даля.

Торговые отношения с Данией также имеют давнюю историю. До Первой мировой войны датские компании весьма неплохо себя чувствовали в России.

Том Рисдаль Йенсен особо отметил, что бизнес-части визита придаётся особое значение. В прошлом году Дмитрий Медведев и премьер Дании подписали декларацию о партнёрстве в целях модернизации.

По словам г-на Йенсена, у его страны хорошие конкурентные преимущества в 4-5 областях, в которых Дания является одним из мировых лидеров: создании энергоэффективных технологий, судостроении, пищевой промышленности, фармацевтике. Для Дании же Россия интересна по многим причинам, в том числе и как ближайшая страна – член БРИКС. Особой заботой датской стороны станет привлечение в Россию средних и малых компаний. Взамен российскому бизнесу предлагается вкладывать средства в приобретение небольших, по нашим меркам, датских инновационных компаний, которые могли бы становиться центрами НИОКР для компаний российских.

Не забыли стороны и о культурном сотрудничестве. В Пушкинском музее откроется выставка «Датские мастера. 1800-1850», приуроченная к королевскому визиту в Россию. Здесь будут представлены работы мастеров эпохи расцвета национальной школы живописи. Датская чета примет участие в открытии фотовыставки, посвящённой Арктике, в Московском доме фотографий, а кронпринц посетит и открытие кинофестиваля датских фильмов в кинотеатре «35 мм». И это лишь немногие из запланированных мероприятий.

Королевские визиты в эпоху экономического кризиса – дело непростое. От подобных событий ждут не только участия в протоколе, красивой картинки, но и ощутимого эффекта. Тем более что членам королевских домов Европы не новость участие в отстаивании бизнес-интересов своей страны. Монархи по-своему работают на процветание Дании, уровень жизни в которой – один из самых высоких в мире. Хорошей платой за это является та популярность, которой пользуется королева у датчан. По мнению почти половины жителей королевства, 71-летняя Маргрете II вполне заслужила, чтобы спокойно уйти на покой. Однако сама королева не собирается этого делать и любит повторять, что останется на троне пока хватит сил.

Александр Рязанцев, информационная служба фонда «Русский мир»

 

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева