EN
 / Главная / Публикации / Д-р Хусам Аль-Атум: По ком бурлит Ближний Восток?

Д-р Хусам Аль-Атум: По ком бурлит Ближний Восток?

09.02.2011

Америка, Запад и Израиль опасаются, что к власти в Египте могут прийти радикальные силы. На Ближнем Востоке сейчас всё сильнее звучат антиамериканские и антиизраильские настроения. Но дружеские отношения между арабским миром и Россией остаются неизменными. Народы Ближнего Востока всегда надеются на сильный и справедливый голос России.

Ближний Восток сегодня охвачен огнём политических конфликтов.

В чём же причина их возникновения? Мне представляется, что пока палестинский вопрос не будет решён через создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, пока палестинские эмигранты не получат право возвратиться на Родину и не будет остановлен процесс израильских поселений на Палестинских землях, пока Израиль не вернёт холмы Шаба Ливану и Голландские высоты Сирии, весь Ближний Восток будет оставаться действующим вулканом.

Арабские страны продолжают тратить огромные средства на покупку оружия, опасаясь израильской агрессии, в то время как их народы остаются бедными и нуждаются в решении многочисленных социальных проблем. Например, согласно отчёту Лиги арабских государств за 2010 год, только Саудовская Аравия заключила с Америкой долгосрочный контракт на покупку оружия на 60 млрд долларов, а Египет ежегодно приобретает оружие от США на 2,6 млрд долларов. Пока ближневосточные страны тратят огромные средства на самооборону от потенциального врага в лице Израиля, 140 млн арабов живут за чертой бедности, безработица среди молодого населения составляет около 50% , неграмотность – 35,6%. Показатель по запасам воды в 19-ти арабских странах ниже нормы. Всё это в итоге и приводит к росту недовольства среди простого населения региона, манифестациям, акциям протеста, митингам и политическим конфликтам.

Сегодня даже в Иордании, которую часто называют «Швейцарией Ближнего Востока» за её стабильность и миролюбивую политику, народ вышел на улицу. Безработица, низкий уровень заработной платы, высокие цены, несправедливые парламентские выборы привели к крупным манифестациям в специально отведённом для этого месте. Народ требовал отставки правительства и лично премьер-министра, которого все считали слабым политиком (следует заметить, что ситуация в Иордании коренным образом отличалась от египетской: здесь действия манифестантов были направлены не на смену политического режима, а против недееспособного правительства). 

Король Абдулла Второй поступил очень мудро: он с уважением отнёсся к мнению своего народа и назначил нового премьер-министра – опытного политика Аль-Бахида (одного из бывших премьер-министров Иордании). Господин Аль-Бахид пообещал сформировать правительство из людей, близких к жизни и проблемам простого народа (сам он выходец из простой, бедной семьи). Но оппозиция, во главе с исламистами, продолжает настаивать на роспуске парламента и принятии нового Закона о выборах. Нынешнее правительство заверяет, что к этим требованиям прислушается. Исламисты добиваются, чтобы в будущем премьер избирался из депутатов парламента, а не назначался сверху. Пока этого не произойдёт, они отказываются входить в какое-либо правительство. 

В Египте же ситуация развивается по-другому сценарию. Затянувшийся экономический кризис уже многие годы парализует всю страну, и никакого выхода, никаких улучшений не наблюдается. К тому же стало известно, что президент Хосни Мубарак, который сам управляет страной уже более 30-ти лет, теперь планирует свой пост передать сыну. Возмущённый невыносимо тяжёлыми условиями жизни, беззаконием, коррупцией, несправедливостью, народ вышел на улицы во всех городах Египта, требуя отставки президента и смены политического режима. Положение в стране сейчас очень сложное. На мой взгляд, выход из этой ситуации очевиден: Мубарак должен покинуть пост президента и создать временное правительство для подготовки президентских выборов. Конечно, это лучше было бы сделать в самом начале активных народных волнений, в знак уважения к мнению своего народа – надо уметь уйти достойно. Тем самым можно было бы избежать и многочисленных человеческих жертв, и больших разрушений, и беспорядков. Если и дальше Мубарак не проявит политической мудрости, не войдёт в диалог с представителями манифестантов, то дело может дойти до партизанской борьбы против режима. Уже взорвали газопровод между Египтом, Иорданией и Израилем. Искрой египетской волнений стали события в Тунисе. Тунис –  это Аврора египетской революции. И сегодня народ Египта намерен добиться аналогичных результатов.

Всё это отозвалось эхом и в Йемене. В Сирии и Палестине тоже возможен такой сценарий развития событий.

Народы Ближнего Востока добиваются, чтобы любой президент арабской республики не находился на посту дольше положенного срока и не передавал власть своему сыну или приемнику. Должны проходить честные и законные выборы.

Все сегодня пристально следят за происходящим через спутниковые телеканалы «Русия аль-Яум», «Аль-Джазира», CNN, «Аль-Манар»,  не доверяя объективности местных официальных каналов.

Доктор Хусам Аль-Атум, преподаватель журналистики из Аммана (Иордания), специально для «Русского мира»

 

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева