EN
 / Главная / Публикации / Рубен Осипов: Испокон веков Россия, русский язык играли важную роль в жизни армянского народа

Рубен Осипов: Испокон веков Россия, русский язык играли важную роль в жизни армянского народа

15.03.2011

«Под звуки сирен полуголодные дети приходили в школу и вместе с армянским языком слышали слова учителей русского языка. Учителя русского языка под бомбёжками учили детей великому русскому языку. И мы очень рады, что сегодня имеем такую возможность – проводить Дни русского слова. И если бы все это увидел Александр Сергеевич Пушкин, он, естественно, сказал бы: “Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!”».

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявила заслуженный учитель, преподавательница русского языка и литературы Вера Хачатрян, открывая Дни русского слова в общеобразовательных школах НКР, проводимые под эгидой министерства образования и науки Нагорного Карабаха.
«Испокон веков Россия, русский язык, играли важную роль в жизни армянского народа. В Арцахе русская речь не забывалась, не умолкала и никогда не будет непонятной, поскольку русская культура – неотъемлемая часть нашей духовной жизни», – отметил инициатор и организатор мероприятия, главный специалист по русскому языку министерства образования и науки НКР Рубен Осипов. При этом он подчеркнул, что проблема преподавания русского языка постоянно находится в центре внимания правительства и министерства образования и науки НКР. «В учебных заведениях республики с огромным интересом и любовью изучают русский язык. Сегодня учителями русского языка вносится немалый вклад в то, чтобы русская культура жила в нас, в наших сердцах параллельно с армянской», – сказал Рубен Осипов. Вместе с тем он отметил, что дети из НКР, побеждающие на различных олимпиадах и конкурсах в Армении, лишены возможности участвовать в международных мероприятиях из-за непризнанности республики.

В своём слове председатель общественной организации «Россия» Республики Армения, член правления Международного совета российских соотечественников, директор средней школы «Славянская» г. Еревана, лауреат международной Пушкинской премии Юрий Яковенко отметил: «Это большое, значимое событие, символизирующее активизацию традиционно дружественных связей и стратегического партнёрства с Россией. Это – прекрасный повод вспомнить о беспрецедентных по силе армяно-российских отношениях. Дни русского слова – ещё один символ верности традициям тысячелетнего братства и духовного родства двух народов. Это – масштабное мероприятие, объединившее учеников и учителей школ, студентов и преподавателей высших учебных заведений, работников культуры и средств массовой информации, общественность и государственных деятелей, всех, кому близки и дороги понятия "русский мир", "русское слово". Надеемся, что проведение Дней русского слова станет доброй и славной традицией в поддержку русского языка – языка межнационального общения, ставшего общим достоянием многих народов, подлинным хранителем великий достижений культуры человечества».

По итогам состоявшегося в первый день Дней русского слова конкурса чтецов первое место разделили команды степанакертских школ №3 и №11 и физико-математической школы. Второе место досталось команде Мартунинского района, а третье –  степанакертской школе №8 и шушинской школе им. Мурацана. Участники от каждой школы представили стихотворение о России, прозаический отрывок по произведениям российского писателя Кима Бакши, классическое стихотворное произведение XIX века. В ходе конкурса были выявлены талантливые, артистичные чтецы, способные выразить художественный замысел автора.

Сегодня, 15 марта, на базе средней школы г. Аскерана началась методическая конференция учителей русского языка и литературы. Основная цель конференции –  распространение педагогического опыта, повышение престижа учительской профессии. Ведущие учителя района продемонстрируют современные методы и приёмы преподавания русского языка. В рамках Дней русского слова, которые продлятся до 19 марта, состоятся: открытый урок в русской школе №3 г. Степанакерта, конкурсы «Мы читаем и иллюстрируем русские сказки», «Учим и любим русский язык». Предусмотрен также творческий вечер двух друзей – российского поэта Виктора Коноплева и карабахского писателя Ашота Бегларяна. На мероприятиях присутствуют представители властей и общественности республики, гости из Армении и России.

 

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева