EN
 / Главная / Публикации / Знай русский! Масляный или масленый блин – как правильно?

Знай русский! Масляный или масленый блин – как правильно?

Тамара Скок, Елена Подгорная12.03.2024

На этой неделе в регионах России празднуют Масленицу. Самое время обратить внимание на правильное написание названия главного «блинного» праздника, а также вспомнить, почему каша будет масленая, а живопись масляная.

Праздник проводов зимы и встречи весны, приуроченный к неделе перед Великим постом, носит название Масленица. И без этимологических справочников понятно, что происхождение слова связано с сущ. масло. А если точнее, то наименование Масленица образовалось от прилагательного масленый, которое в свою очередь произошло от гл. несов. вида маслить («мазать, покрывать маслом; добавлять масло во что-л.»).

Масленая неделя именуется также Мясопустной или Сырной неделей, т. к. мясную пищу есть уже нельзя, но на сливочное масло, молоко, сыр и сметану запрета ещё нет. Обратим внимание на то, что в этих двусложных наименованиях праздника первое слово пишется с прописной буквы.

«На Сырной неделе на пруду сделан был город Азов, башни, и ворота, и каланчи, были нарядные, и потехи были изрядные, и государь изволил тешиться» (И. А. Желябужский).

Ещё один нюанс: если имеется в виду название праздника – Масленица, его следует писать с большой буквы, но если слово употреблено в переносном смысле и имеет значение «весёлая, привольная жизнь», то прописная буква заменяется на строчную: Не всё коту масленица; Не житьё, а масленица.

Остановим внимание на том, что часто вызывает трудности в написании. В русском языке существуют два прилагательных: масленый и масляный. Произносятся они одинаково, но пишутся по-разному в зависимости от значения. Масленый – это «пропитанный, покрытый маслом» и в переносном значении «льстивый; чувственный»: масленый блин, масленая каша, масленые руки; масленый взгляд, масленый голосок, масленая улыбка. Пишется е и в суффиксах страдательных причастий: масленный мамой блин, промасленная бумага, замасленные пальцы.

«Доволен и счастлив невыразимо; лицо сияет, как масленый блин» (В. Гаршин);

«…он увидел, как в тумане, белую шею и неподвижный, масленый взгляд дьячихи, закрыл глаза и улыбнулся, точно ему всё это снилось» (А. Чехов).

«На одной из остановок шофёр сошел с автобуса и минут через пять возвратился с целым кульком горячих пирожков, просвечивающих через промасленный кулек» (Ф. Искандер).

Отличающееся по написанию прилагательное масляный (от сущ. масло + суф. -ян-) имеет следующие значения: «состоящий из масла» (масляное пятно, масляный крем), «работающий на масле» (масляный фильтр, обогреватель), «выполненный красками, растёртыми на масле» (масляная живопись).

«Внутри крошечной залы за стеклянной дверцей помещена толстая свеча или масляный светильник» (Д. Рубина).

Во всем известном примере тавтологии масло масляное прилагательное также пишется с буквой я в суффиксе.

Совместно с проектом «Современный русский» международной сети TV BRICS

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева